Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мэр Кизляра Александр Шувалов 29 мая на совещании с участием директоров школ резко высказался в их адрес из-за допущенных ими нарушений. Больше всего претензий градоначальник высказал по внеурочной деятельности. Ошибки, допущенные при организации внеурочной работы, привели к образованию долгов практически у большинства школ. Причем, как отметил Шувалов, речь идет о немалых суммах. Он потребовал навести порядок в штатных расписаниях и установил срок до конца июня.

Напомним, в этот же день он провел совещание и с руководителями дошкольных учреждений к которым претензий в части нарушений, в том числе и по качеству питания, оказалось не меньше. Поводом для проведения встреч с руководителями дошкольных и образовательных учреждений, как пояснил мэр города, послужили выявленные надзорными органами грубейшие нарушения в одном из детских садов города. По результатом проверок, как он отметил, будет заведено не одно уголовное дело.

Шувалов жестко предупредил директоров школ, указав на слабую работу в части контроля за расходованием финансовых средств, когда раздувание фонда оплаты труда приводит к образованию немалых долгов. Претензии высказал и в адрес руководства отдела образования.  

О том какие финансовые ориентиры на новый 2019 год озвучил начальник финуправления.

По инициативе республиканского казачьего центра в Кизляре» 12 июня, в День России состоится велопробег. Патриотическая акция стартует сразу после общегородского митинга.

«Велопробег исключает соревновательную составляющую и несёт в себе весомое объединяющее начало, чувство общей причастности к важной в истории страны дате, 12 июня, демонстрацию приверженности к здоровому образу жизни и, наконец, укрепление сравнительно нового, но стремительно набирающего популярность в стране велоспорта. Участие в велопробеге могут принять все желающие. Дети до 14 лет допускаются в сопровождении и под ответственность родителей», - отметил руководитель центра Сергей Пресняков.

Участники пройдут по маршруту республиканский казачий центр -  микрорайон «Черемушки» - микрорайон МЖС – центр города. Участники велопробега финишируют у казачьего центра. Организаторы подготовят чай и сладости.

Мэр Кизляра Александр Шувалов и зам.председателя городского собрания Александр Полюшко побывали 29 мая в центральной горбольнице. В сопровождении главного врача Станислава Облова они осмотрели травматологическое, хирургическое, кардиологическое, неврологическое и другие отделения. Новый руководитель больницы рассказал о переменах с момента его назначения 2 апреля.

В беседе с мэром среди первоочередных задач обозначил решение кадрового дефицита. «Мы уже работаем над тем, чтобы приглашать к нам квалифицированных врачей и вместе с тем обучать персонал», - сказал Облов.

По его словам, горожане не всегда довольны качеством оказания медицинских услуг и заверил, что в приоритете повышение качества оказания медицинской помощи.

В планах также создание детской реанимации и первого на севере республики центра амбулаторной онкологической помощи. Пока, как он отметил, нуждающиеся в высококвалифицированном лечении выезжают за пределы города, республики.

Заведующий отделением травматологии Мурат Исаев рассказал о том, что под его руководством проходят оперативные вмешательства по артроскопии, остеосинтеза. Как он отметил, ими успешно проводятся любые операции, включая высокотехнологичные.
Александр Шувалов поинтересовался укреплением материально-технической базы медучреждений, приобретением дорогостоящего оборудования, а также обеспечением лекарственными средствами. По словам Облова, есть определенные проблемы, но они решаются в том числе и с привлечением внебюджетных средств.

Мэр города оценил и работы, которые проводятся по благоустройству территории больницы.

Кизлярские выпускники сдают 29 мая Единый госэкзамен по математике базового и профильного уровней. Экзамен профильного уровня состоит из двух частей и на выполнение заданий дается 3 часа 55 минут. Работа оценивается по 100-балльной шкале. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

Экзамен проходит на базе школы №7. ЕГЭ пишут 202 участника. Ход экзамена контролируют общественные наблюдатели. Кабинет оснащен системой видеонаблюдения.

Математика - один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата. Экзамен был разделен на базовый и профильный уровни в 2015 году. На экзаменах можно пользоваться линейкой и справочными материалами, выданными вместе с контрольными измерительными материалами.

Во время проведения экзамена запрещается вставать с места, фотографировать, разговаривать, выносить экзаменационные материалы, пересаживаться и обмениваться предметами.

С обсуждения вопроса организации качественного и сбалансированного здорового питания дошколят началась 29 мая встреча мэра Кизляра Александра Шувалова с руководителями детских садов. Как подчеркнул мэр города, питание для детей, в первую очередь, должно быть качественное из свежих продуктов. Не менее важным Шувалов считает и сбалансированность питания. «Руководители некоторых детских садов жалуются на поставку некачественных или несвежих продуктов. Почему вы работаете с такими недобросовестными поставщиками. Вся ответственность за качество питания детей ложится на вас, а потому с вас и будут спрашивать», - заявил мэр города.

Он потребовал усилить контроль качества питания. Отдельное внимание было уделено мерам по сокращению очереди в детсады. Шувалов потребовал разобраться с расхождениями по статистике. По последним отчетам количество детей с начала года уменьшилось, а от родителей поступают жалобы, что на освободившиеся места детей не принимают.

Одной из ключевых проблем Шувалов назвал и установление стимулирующих выплат. Он напомнил, что под стимулирующими выплатами работникам дошкольных учреждений понимаются надбавки к основному размеру зарплаты, назначаемые с целью мотивации к усердной работе и они полагаются за наличие особых заслуг. «Учитывая, что порядок назначения дополнительных выплат к заработной плате устанавливаете вы, допускаются нарушения и за них каждый из вас будет нести ответственность. Еще раз напоминаю вам о том, что вы не имеете право ухудшать положение сотрудников учреждения или подходить к этому вопросу безответственно», - предупредил Шувалов.

Он уделил внимание и вопросу по созданию условий и потребовал не затягивать сроки проведения текущего ремонта помещений.

В свою очередь руководители детских садов подняли вопрос о необходимости повышения родительской платы за детский сад. Мэр выразил готовность рассмотреть предложение.
Напомним, интернет-газета «Реальное время» представила анализ стоимости пребывания детей в детских садах по регионам и городам России. По данным издания, дешевле всего услуги дошкольного образования обходятся родителям дагестанского Кизляра. Именно жители Северной столицы республики меньше всего средств вкладывают в дошкольное обучение детей. Так, одно посещение ребенка в детский садик обходится в 900 рублей. В день на питание ребенка тратится 79,99 рублей. Кизляр лидирует в топе 10 городов.

 

Основной государственный экзамен по русскому языку сдают на двух площадках

В Кизляре 28 мая 575 выпускников девятых классов сдают ОГЭ на базе лицея №2 и школы №7. За ходом экзаменов следят уполномоченные.

Стоит отметить, что русский язык является обязательным к сдаче выпускниками девятых классов.

В пунктах сдачи ОГЭ установлены камеры видеонаблюдения, что позволит обеспечить независимую оценку знаний школьников. 

Выпускникам школ города в торжественной обстановке вручили 28 мая волонтерские книжки и благодарственные письма.

Со словами поздравлений и пожеланий к активистам обратилась руководитель городского волонтерского корпуса «Кизляр 280» Анна Саркисова. «Личная книжка волонтера- не что иное, как своеобразный аналог трудовой книжки. В документе добровольца записываются данные его поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже. Наши активисты провели огромную деятельность и заслуженно получили документ. Надеюсь, волонтерская деятельность не прервется и мы будем гордится вами, радоваться вашим успехам. Уверена, ваши добрые дела принесут пользу не только тем, кому вы протянете руку помощи, но и вам самим», - сказал Саркисова.

Она вручила всем активистам удостоверения и благодарности за значительные успехи в работе волонтерского корпуса «Кизляр-280», пропаганду добровольческой деятельности в г.Кизляр, активную жизненную позицию и неравнодушие, умение работать в команде.

 

Во всех муниципалитетах республики до конца поста благотворительные организации и фонды оказывают помощь малоимущим, а также накрывают столы для разговения к празднику

Накануне вечером, 27 мая в Кизляре накрыли стол для совершения ифтара (разговения). Очередную гуманитарную акцию провело Духовное управление мусульман Дагестана.

На вечере присутствовали представители муфтията, директора и учителя кизлярских школ. Выступающие особо отметили роль горожан в деле сохранения мира и единства народов, подчеркнув не раз, что Кизляр является образцом толерантности для остальных городов и районов республики, где царят стабильность, сохраняются христианские, исламские и духовно-нравственные ценности.

Было также отмечено, что в священный месяц Рамадан кизлярские мусульмане совершают благие деяния, помогают нуждающимся, малоимущим и детям-сиротам независимо от их конфессиональной и национальной принадлежности.

Было отмечено, что в дни священного месяца у любого человека есть шанс, выпадающий раз в году, по мере материальных возможностей и сил совершать добрые дела, ночные молитвы, соблюдать пост.

Представители ДУМД напомнили, что в этот месяц был ниспослан Священный Коран. Они пожелали всем быть в этот пост богобоязненными, уважительными, милосердными и укреплять узы дружбы и братства.  

Рамадан - девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, на протяжении которого в соответствии с одним из пяти столпов ислама мусульмане должны поститься от утреннего намаза до вечернего (от восхода до заката солнца). Пост для мусульман заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток. Это месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама.

В Рамадан у мусульман традиционно прекращались войны и конфликты, освобождались военнопленные, рабы, оказывалась помощь всем нуждающимся. В дни поста мусульмане, имеющие достаточно средств, должны выплачивать закят - предписанный шариатом налог (на нужды всего мусульманского сообщества, в частности, на помощь бедным). От соблюдения поста освобождаются дети, немощные и пожилые люди, страдающие хроническими и неизлечимыми болезнями, кормящие и беременные женщины. Тот, кто болен или находится в пути, может соблюдать пост в другое удобное для него время.

Завершается Рамадан одним из двух самых больших праздников ислама - Ураза-байрам).

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"

© 2026 Сайт администрации городского округа "Город Кизляр"