Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В городе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

На всем постсоветском пространстве в эти дни вспоминают о начале Великой Отечественной войны, о том, как 22 июня 1941 года начались первые бомбежки территории СССР фашистскими захватчиками. Эта дата является одной из наиболее печальных в истории, так как стала началом самой кровавой войны – Великой Отечественной. Сегодня, 21 июня юные кизлярцы в сопровождении вожатых пришкольных лагерей посетили мемориал «Память». Они почтили память тех, кто отдал свою жизнь, защищая свою родину и мирное существование будущих поколений, минутой молчания и возложили цветы у подножья памятника павшим воинам. Затем побывали на «братской могиле».

Дети приняли участие и в акции «Обелиск», обновив надписи на гранитных плитах мемориала. Большой интерес у них вызвала книжная выставка «Тот самый первый день войны», открытая в городской библиотеке.

Цель мероприятий -формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, развитие интереса к истории своей страны и родного города, воспитание гуманного отношения к людям старшего поколения.

#дагминобр, #лето2018, #КИЗЛЯР, #РДШ, #детскийлагерь, #лето, #нашидети, #мирглазамидетей, #рдшкизляр, #мыпатриотыроссии, #добровольцы #волонтеры, #память, #вов, #герои, #22июня

В городе, как и по всей стране, этот день отмечается с 1996 года как День памяти и скорби

22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Кизляре их несут к мемориалу «Память» в городском парке. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия.

Об этом и многом другом сегодня, 21 июня рассказали сотрудники музея современной истории детям из пришкольного лагеря. Мероприятие прошло под названием «На веки в памяти людской».

Своими воспоминаниями о послевоенных годах поделились ветераны труда и труженики тыла.

Об ужасах и тяготах Великой Отечественной войны, о героических подвигах на фронтах и в тылу и, что из ушедших 15 тысяч кизлярцев, более 9 тысяч погибли юные горожане узнали из лекции. Им рассказали, что кизлярцы участвовали практически во всех крупных сражениях, били врага под Москвой, на Волге, прорывали блокаду Ленинграда, прошли всю Европу и штурмовали Берлин, громили японцев в Манчжурии.

Дети узнали, что пять тысяч четыреста человек награждены боевыми орденами и медалями, 9 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Их всех вспомнили поименно. О стойкости и героизме, самоотверженности кизлярцев не только на полях сражений, но и в тылу, когда проводились мероприятия оборонительного значения: строились оборонительные сооружения по линии Тарумовка - Сары-Су, подготовили большой доклад. Но самым большим и важным подвигом кизлярцев, принесшим им всесоюзную известность и славу, было строительство стратегически важной железной дороги Кизляр – Астрахань, протяженностью 348 км. Этот трудовой подвиг совершили более 7 тысяч кизлярцев, из них около 500 были еще подростками.

Ребятам показали уникальные кадры военной хроники и фильм о ветеранах войны города Кизляра Никитиной Вере Николаевне и Левченко Любови Федоровне.

Ученицы гимназии №1 подготовили и прочитали трогательные стихотворения о Великой Отечественной войне. Во время мероприятия звучали военные песни в исполнении хора «Ветеран». И, конечно же, все присутствующие традиционно почтили память погибших в Великой Отечественной войне  минутой молчания.

#Память #скорбь #День_памяти_и_скорби #22июня http://mo-kizlyar.ru

 

Легкомоторный четырехместный самолет -разработка дагестанского предприятия и конструкторского бюро Московского авиационного института (МАИ)

К серийному выпуску многоцелевого четырехместного самолета МАИ-411, произведенного на базе кизлярского оборонного предприятия «Концерн КЭМЗ» приступят в ближайшем будущем. Как сообщили на предприятии, серийный образец самолета прошел испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат летной годности.

Самолет МАИ-411 -аналог европейского CS-23 и американского FAR-2 и составит серьезную конкуренцию зарубежным аналогам. Воздушное судно имеет прочную алюминиевую конструкцию, обшитую сверхлегким композитным материалом.

«Наш самолет может эксплуатироваться на недорогих горюче-смазочных материалах, его расходные характеристики сравнимы с автомобильными. Он может быть применен в авиаперевозках, воздушном патрулировании, аэросъемке, инструментальном мониторинге, авиатуризме, первоначальном обучении и профотборе летного состава. Как отмечают специалисты завода все комплектующие самолета, кроме двигателя, - российского производства.

Первый полет длительностью 11 мин 20 сек. выполнил летчик-испытатель ОСКБЭС МАИ Александр Митрофанов в аэропорту города Кизляр.

Напомним, что ОАО «Концерн КЭМЗ» представил на в подмосковном Жуковском XIII международном авиационно-космическом салоне «МАКС –2017», который проходил с 18 по 23 июля, серийный образец самолета собственного производства. Сверхлегкий четырехместный многоцелевой самолет МАИ 411 (аналог европейских CS-23 и американских FAR-23) состоящий из прочной конструкции из авиационного алюминия произвел фурор на авиасалоне.

Для справки: ОАО «Концерн КЭМЗ» (Кизлярский электромеханический завод) специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования, а также различных товаров народного потребления. Предприятие было создано в 1962 году и является одним из градообразующих в Кизляре.

#небо #испытания #позитиврд #дагестан #концернкэмз #кизляр #самолетмаи-411 #дагестан #полет

Более 15 тысяч кизлярцев сражались с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, пять тысяч четыреста человек награждены боевыми орденами и медалями, девять самых отважных из них стали Героями Советского Союза

Накануне памятной даты, 21 июня в центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого для военнослужащих войсковой части № 5389 войск Национальной Гвардии прошел вечер памяти «О тех, кто уже не придет никогда».  Ведущие мероприятия рассказали о малоизвестных фактах первого этапа одной из самых страшных войн планеты, о героях, которые сражались с врагом, несмотря на поражения первых дней, приближая День Победы. Участники вечера узнали о мужестве, доблести, героизме воинов-дагестанцев в годы Великой Отечественной войны. Тысячи сынов и дочерей Дагестана уже в первые месяцы войны ушли на фронт.

В ходе мероприятия были исполнены стихотворения поэтов-фронтовиков Александра Межирова, Давида Самойлова, Алексея Суркова, дагестанских поэтов Багаутдина Митарова, Алим-паши Салаватова и многих других. Пламенные строки поэтов звучали набатом по стране, теснимой врагом.

Напоминанием о тех страшных днях послужили фото-стенд и книжная выставка «Встает страна огромная», оформленные в читальном зале. Вниманию слушателей предложили документальные и художественные книги о начале войны, решающих сражениях,  о подвигах славных защитников Родины.

#Память #скорбь #День_памяти_и_скорби #22июня 

Накануне Дня памяти и скорби узница нацистского лагеря поделилась своим воспоминаниями

Накануне одной из самых печальных дат в истории страны – начала Великой Отечественной войны, работники комплексного центра социальной защиты населения побывали в гостях у выжившей в концлагере Людмилы Иосифовны Салминой. Она не скрывает, что и сегодня тяжело вспоминать те страшные дни, которые отчеканились в памяти. Ее отец родом из дворянского польского рода, рано осиротел и воспитывался у бабушки. Отец хорошо рисовал, закончил двухгодичные курсы художников в Минске. Работал в театре имени Янки Купалы (Минск) художником-оформителем. Здесь они с ее мамой и познакомились. Когда началась война Людмиле Иосифовне было 6 лет. Дом разбомбило. Отец сразу пошел в военкомат и на фронт. Мама бежала с ней по городу и их на машине вывезли в поле, где спрятались в воронке от бомбы. Потом оказались в деревне, куда вскоре стали приближаться немецкие танки и крытые машины с немецкими солдатами. Остановились у колонки с водой. Всех людей выгнали на улицу. Выбрали мальчишек постарше и заставили их качать воду. Одна бабушка встала на колени помолиться, немец ее застрелил. Немцы погнали всех в Минск, загнали на сельскохозяйственный рынок. Продержали несколько суток, потом погнали на вокзал. Женщин и детей погрузили в товарный состав. В каждом вагоне была расстелена солома, а в углу на перевернутом ведре сидел немец. Весь день поезд ехал, а ночью делал остановку. Открывалась дверь, заносили ведро с водой на железной цепи, с привязанной к ней алюминиевой кружкой. Подзывали по одному, только начнешь пить, кружку вырывают и дают следующему. В степи нас высадили и видим вдалеке стоит здание без окон с высокой трубой, из которой валит черный дым, внутри немки сидят в военной форме. Всех заставили раздеваться догола. После дезинфекции в душевую, а за ней в комнате выдали одежду- полосатые штанишки и курточку. На груди выбит номер. У Салминой с мамой был номер 215800. Лагерь находился под Берлином и вся территория вокруг была обтянута проволокой. Спали на двухъярусных кроватях с матрасами, набитыми опилками, укрывались циновками. Ежедневно на рассвете приходила комиссия и тех, кто не мог встать, уносили на носилках, эти люди больше не возвращались. Ее мама работала на заводе в Берлине. Она рассказывала, что там дышать нечем. Если станок ломался, работника забирали и больше его никто не видел. Осиротевших детей разбирали женщины. 

В 1945 году начались налеты на Берлин. В один из дней открываются ворота, заезжают советские танки и машины, всех начали кормить кашей, приучали к нормальной еде, давая сначала по одной ложке каши, чтобы не умерли. Домой возвращались на пассажирских поездах.

Директор центра Светлана Баймурзаева, заведующая отделением срочного социального обслуживания Ольга Татарова, начальник клуба воинской части 5389 Анжела Абилиева пожелали героической женщине долгих лет жизни и крепкого здоровья. Они вручили ветерану продуктовую помощь.

На городском стадионе несмотря на жаркую погоду 20 июня состоялись спортивные состязания, в которых приняли участие любители спорта. Организатор мероприятия - кизлярское городское местное отделение Партии «Единая Россия».

Участники соревновались в подтягивании на турнике и прыжках в длину в возрастных категориях от 16 до 36 лет и старше. Самому молодому участнику соревнований недавно исполнилось 17 лет, а самому взрослому уже 59 лет. Участники, показавшие наилучшие результаты, были награждены медалями и грамотами мэра города Александра Шувалова.

Отметим, что мероприятие прошло при поддержке отдела социального развития мэрии и тренерско-преподавательского коллектива детско-юношеской школы.

На очередном заседании межведомственной комиссии в мэрии города 20 июня обсудили меры по снижению недоимки по платежам в бюджет.

Мэр города Александр Шувалов отметил недостаточную работу по собираемости налогов. Он привел данные межрайонной налоговой инспекции согласно которым на 10 июня задолженность по налогу на имущество имеют свыше 5тыс.человек на общую сумму около 12,5 млн.рублей. В ходе анализа представленной информации, как отметил Шувалов, установлено что 11 физических лиц имеют крупную задолженность свыше 100 тыс. руб на общую сумму более 1,6 млн.рублей. По словам мэра города, на исполнение в службу судебных приставов передано по 3 недоимщикам на сумму 331 тыс. руб. Задолженность по земельному налогу физических лиц составляет более 18 млн.рублей, причем, 19 физических лиц имеют задолженность свыше 100 тыс.руб.

«Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что межрайонной инспекции не проводится мониторинг по крупным суммам недоимки и не отслеживается исполнение переданных судебным приставам материалов по взысканию этих сумм. Кроме того, по непонятным причинам в списках нет некоторых крупных должников», - сказал Шувалов.

Он потребовал в срочном порядке представить подробный отчет по исполнительным производствам, согласно судебным приказам и решениям межрайонной инспекции применительно к суммам задолженности физических и юридических лиц по земельному налогу, ЕНВД, УСН, также по транспортному и имущественному налогам физических лиц на 31 мая.

При этом, градоначальник отметил, что и межрайонным отделом судебных приставов не выполняется план мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан и по выявлению скрытых источников налогообложения.

Шувалов уточнил, что власти города предпринимают попытки побудить соответствующие службы органы совместными усилиями предпринимать действия для снижения задолженности.

Шувалов потребовал принять более жесткие меры в отношении неплательщиков. Он напомнил, что от долгов по налогам страдает городской бюджет.

Перед межведомственной рабочей группой мэр города поставил задачи по увеличению сбора налогов, сокращению недоимки и легализации объектов налогообложения.  

#налоги #долги #недоимка #шуваловкизляр #дагестан

В выставочном зале «Истории Нижне - Терского казачества» музея современной истории прошло 20 июня мероприятие, посвященное народному празднику Святой Троицы по православному проекту «Путь в православие», совместно проводимому с Собором Св. вмч. Георгия Победоносца.

Дети из летнего пришкольного лагеря узнали о том, что в православии отмечается много праздников, почитаемые терскими казаками.  Им рассказали историю Дня Святой Троицы, про обычаи. В этом году этот праздник отмечался православным миром 16 июня.  История возникновения праздника Троицы очень древняя, она восходит к временам Иисуса Христа. После Воскресения Христа  в  пятидесятый день на землю  спустились к апостолам  языки  Святого Духа.  Таким образом, апостолы были крещены им,  и в дар  от   Духа  Святого  получили 9 особых даров, которые они распространили вместе с  христианской верой  по всему миру.  Православный праздник Троицы провозгласили именно апостолы. После описанного случая, каждую Пятидесятницу христиане стали отмечать этот праздник, он считается одним из важнейших в православном мире.

Эта традиция продолжается и по - сей день.   День Святой Троицы во всем православном мире считается рождением христианской церкви, которая была создана Богом.  В этот день на Руси главным символом праздника стала березка - вокруг нее водили хороводы, ее ветви сплетали, «свивали» для гадания, ею украшали дома. На кизлярщине принято было украшать дома скошенной травой и ветвями дуба (клена), а праздновали дату среди цветов и ветвей деревьев.

Участники мероприятия просмотрели выставку памяти, посвященную атаману Валентину Иванову.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"

© 2026 Сайт администрации городского округа "Город Кизляр"